Комиссия по социальному страхованию

Общие положения

• Целью создания Комиссии профсоюзного комитета по обязательному социальному страхованию (далее — Комиссия) является защита социальных прав и интересов работников в области обязательного и, при необходимости, дополнительного социального страхования.
  • В своей работе комиссия руководствуется действующим законодательством о профсоюзах, Уставом и другими нормативными документами профсоюза, решениями профсоюзных органов, а также настоящим Положением.
  • Комиссия избирается на срок полномочий профкома. Состав комиссии формируется и утверждается собранием (конференцией) организации. Количество членов комиссии определяется с учетом специфики, структуры и численности профсоюзной организации. Возглавляет комиссию председатель – член профкома. Порядок избрания и форма голосования определяется комиссией. Председатель и члены комиссии осуществляют свою работу на общественных началах.
  • При необходимости последующая замена (ротация), увеличение или уменьшение числа членов комиссии, досрочное прекращение ее полномочий осуществляется решением профкома.

Функции комиссии

• Организует работу по оказанию практической помощи работникам в области конкретных видов обязательного и дополнительного социального страхования.
  • Готовит предложения по повышению эффективности социальной защиты работников для последующего включения соответствующих обязательств в коллективный договор.
  • Проводит информационно-разъяснительную работу по законодательству Российской Федерации о конкретных видах обязательного социального страхования, а также позиции ФНПР, общероссийского (межрегионального) профсоюза, территориального объединения организаций профсоюзов по проблемам социальной защиты работников. С этой целью организовывает консультации, проводит беседы и лекции по вопросам социального развития, консультирует работников в отношении получения бесплатных медицинских услуг, использует наглядную агитацию, размещает информационные материалы на информационных стендах.
  • Организовывает во взаимодействии со страхователем и соответствующими отделениями (филиалами) государственных внебюджетных социальных фондов работу, направленную на повышение эффективности системы обязательного социального страхования.
  • Отслеживает ситуацию в сфере соблюдения социальных гарантий по обязательному социальному страхованию работников, в том числе в отношении своевременной и полной уплаты страхователем социальных страховых взносов, направляемых в бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов.
  • Контролирует своевременность и достоверность представляемых администрацией в органы страховщика сведений о застрахованных лицах для ведения персонифицированного учета, в том числе правильность внесения записей, являющихся основанием для последующего установления работникам досрочной пенсии.
  • Проводит выборочный анализ расчетных листков по заработной плате и информационных писем Пенсионного фонда Российской Федерации о средствах на условно-накопительных счетах работников.
  • Готовит предложения по вопросам, связанным с развитием дополнительного социального страхования, оказывает содействие в выборе страховщика.
  • Оказывает содействие в решении вопросов, связанных с социальной защитой находящихся на пенсии бывших работников или готовящихся к выходу на пенсию лиц, состоящих на профсоюзном учете.
  • По поручению профкома, а также при обращении членов профсоюза рассматривает заявления и жалобы по вопросам реализации их прав на страховое обеспечение.
  • Комиссия содействует:
    • осуществлению целевого использования страховых средств в организации;
    • разработке проектов договоров по добровольному страхованию;
    • санаторно-курортному лечению работников — членов профсоюза, в том числе в санаториях-профилакториях;
    • подготовке и реализации мер по снижению общей заболеваемости, а также борьбе с социально-опасными заболеваниями;
    • проведению иных мероприятий, предупреждающих страховые риски временной и постоянной нетрудоспособности.

Права комиссии

• Комиссия периодически отчитывается перед профкомом о своей работе. Заседания Комиссии проводятся согласно плану, утвержденному профкомом.
  • Члены Комиссии проходят обучение вопросам обязательного социального страхования.
  • Материально-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляется профкомом.

Состав комиссии

bohlпредседатель комиссии Боль Елена Александровна

специалист по учебно-методической работе отдела обеспечения образовательного процесса УМУ

тел. 2-396-798