Ансамбль «Свята»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем посетить выступления Белорусского государственного ансамбля народной музыки «Свята». Ансамбль создан при Белорусской государственной филармонии 19 ноября 1984 года. С 2001 года коллективом руководит заслуженный артист Республики Беларусь Анатолий Кашталапов. Состав ансамбля 21 человек: оркестровая, вокальная и балетная группы.

«Свята» — слово-символ славян, святость и свет души, свет и мир. Это торжество духовной жизни людей, связанное как с культурой, так и с природно-рабочим циклом, где неотъемлемой частью всегда присутствует и музыкальная культура народа, воплощенная в музыке, песнях и танцах. Ни одно замечательное событие или знаменательная дата в народе не обойдется без веселого застолья, радостного праздника. Услышишь «Течет вода в ярок» или «Гуляй, душа!» — и подхватишь песню, а ноги сами просятся в пляс.

Концертные программы коллектива тесно связаны с популяризацией национальных инструментов: цимбал, свирели, лиры, дуды, скрипки, гармошки и других, а также белорусских народных песен, баллад, частушек, инструментальных наигрышей. Коллектив исполняет репертуар, основой которого являются образцы народного творчества, записанные непосредственно у народных музыкантов. Сочинения исполняются на старинных и традиционных инструментах с сохранением манеры и колорита звучания.

Заявки на пригласительные оставлять председателям профбюро или в профкоме работников (корпус ЕНИ, первый этаж, каб. 45, тел. 544).
Свята афиша 2017 Ансамбль