Газета «Пермский университет» написала об акции «Скажи холоду «НЕТ»!»

Газета «Пермский университет» об акции «Скажи холоду «НЕТ»!»

В декабре стартовала ставшая уже традиционной акция «Скажи холоду НЕТ!», проводимая профсоюзными организациями работников и студентов университета. Поговорить об этой акции мы решили с её инициаторами.

И.А. Германов, председатель профкома работников:
– Контроль температурного режима в аудиториях и служебных кабинетах университета мы проводим уже в третий раз. Усилиями председателей профбюро сотрудников и студентов составлен список наиболее проблемных помещений. По данным прошлогоднего профсоюзного мониторинга их более 60. Самая сложная ситуация сложилась во 2 и 6 корпусах. В некоторых помещениях в холодные дни температура воздуха составляет всего 8-10 градусов, т.е. в два раза (!) ниже нормы. В таких условиях продуктивно работать и учиться очень сложно, да и небезопасно для здоровья. Подготовленные нами списки «холодных» аудиторий переданы в администрацию, ведётся работа по устранению имеющихся нарушений. В частности, мероприятия по приведению теплового режима к нормам ежегодно закладываются в Соглашение по охране труда. Только за последние два года замена старых окон на металлопластиковые произведена более чем в 40 аудиториях и кабинетах на сумму 3,7 млн руб. С хозяйственным управлением согласован перспективный план по оставшимся помещениям, выявленным в ходе акции. Но в условиях острого дефицита средств на ремонт эта работа может растянуться на годы. Поэтому профком принял решение направить обращение в адрес ректора об исключении из учебного процесса на время морозов «холодных» аудиторий и сокращении рабочего времени сотрудников, на рабочих местах которых температура ниже установленных норм. Такая возможность предусмотрена действующими нормативными документами, и я полагаю, администрация отреагирует должным образом.

И.В. Аносова, председатель профкома студентов:
– Акция «Скажи холоду «НЕТ!» касается не только учебных аудиторий, но и общежитий. Там тоже есть места, где очень холодно. А вообще мы в профкоме ждём замечаний по тепловому режиму в университете. И самое главное, что мне хотелось бы отметить, – даже там, где поменяны окна, всё равно бывает холодно. С чем это связано? С халатной работой по их установке или, может, неправильным составлением технических заданий? Вопросы есть, а ответов пока нет.

Если в аудитории или служебном помещении низкая температура – оставьте обращение на сайте профкома работников ПГНИУ.